Löwenkopf als Türklopfer - image-1

Lot 671 Dα

Löwenkopf als Türklopfer

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Löwenkopf als Türklopfer

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Stilisierter Tierkopf im Stil der Romanik mit einem massiven Reif im Maul. Mit Reif H ca. 20 cm.
Spätes 19. Jh., wohl aus der Bronzegießerei des Bayerischen Gewerbemuseums.

Für ein ähnliches Exemplar s. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen, Nürnberg 2013, Nr. 187.