Büste eines Ritters im Harnisch - image-1

Lot 672 Dα

Büste eines Ritters im Harnisch

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Holz, Farbfassung. Hinten abgeflacht. Möglicherweise das Fragment einer größeren Skulptur. Schäden durch früheren Insektenbefall, Fassungsverluste. H 37,5 cm.
Erworben als ostpreußisch, 15, Jh.

Provenienz

Erworben auf einer französischen Auktion in den späten 1970er Jahren.