Maria mit Kind - image-1

Lot 676 Dα

Maria mit Kind

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Maria mit Kind

Gips / Gesso, Farbfassung. Abformung eines Reliefs mit halbfigürlicher Darstellung. Restauriert. H 58, B 42 cm.
Nach einem florentinischen Terracottarelief des 15. Jahrhunderts.

Provenienz

Erworben auf einer französischen Auktion in den späten 1970er Jahren als "Italie, Maître Florentin, deuxième moitié de XVe siècle".