Cartel époque Louis XV - image-1

Lot 753 Dα

Cartel époque Louis XV

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Cartel époque Louis XV

Feuervergoldete ziselierte Bronze, Emailzifferblatt mit blauer Stunden- und schwarzer Fünfminutenindikation, vergoldete gesägte Zeiger, gewölbtes Glas, 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Kleine Kartuschenform mit Durchbruch, bekrönend ein signierter Chinese. Auf dem Zifferblatt signiert "DE BAILLON A PARIS", auf der Platine graviert "Baillon AParis". Geringe Chips an den Aufzugslöchern. H 39 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.