Pendule époque Empire - image-1

Lot 758 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Pendule époque Empire

Feuervergoldete ziselierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Rundes Uhrwerk zwischen Doppelsäulen, auf dem Architrav seitlich zwei gegenständig liegende Sphingen. Chips am Email, Pendel ersetzt. H 42,7 cm. B 33,6 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.