Pendule époque Empire - image-1

Lot 763 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Empire

Feuervergoldete ziselierte und mattierte Bronze, Ziffernring aus Email, gebläute Zeiger, 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Zwei antikisch gekleidete Jungen, auf Hockern vor einem Bibliotheksschrank sitzend und lesend. Nur der schauseitige Sockel mattiert und mit applizierter Girlande. H 43, B 29,3 cm.
Paris, 1810 - 20.

Eine sehr ähnliche Uhr bei Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, Nr. 301 cm.