Russischer Seidenbrokat - image-1

Lot 777 Dα

Russischer Seidenbrokat

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Russischer Seidenbrokat

Seide gewebt, Gold- und Silberlahn. Eine Einzelbahn, möglicherweise eine Stoffprobe, wohl für die Verwendung in einem Palastgebäude. Am oberen Rand bezeichnet (in kyrillisch) "Firma A. und V. Sapozhnikovy, Moskau", rückseitig gestempelt mit Doppeladler und nummeriert. H 365, B 58 cm.
Moskau, Firma Alexander und Vladimir Sapozhnikovy (Sapognikoff), Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.