Briefbeschwerer mit Reichsadler - image-1

Lot 778 Dα

Briefbeschwerer mit Reichsadler

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Vergoldetes Metall/Kupfer, farbiges Email in Zellenschmelztechnik (Cloisonné). Seltenes Zierobjekt. Der Adler auf einem weißen ovalen Fondfeld, der Hintergrund schwarz, mit vier Reichskronen in den Zwickeln. Vergoldung partiell berieben, kleine Chips. 1,3 x 7,4 x 11,3 cm.
China, Ende 19. / Anfang 20. Jh.