Nürnberger Renaissance-Becher - image-1
Nürnberger Renaissance-Becher - image-2
Nürnberger Renaissance-Becher - image-1Nürnberger Renaissance-Becher - image-2

Lot 917 Dα

Nürnberger Renaissance-Becher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Renaissance-Becher

Silber, getrieben und punziert; innen und außen vergoldet. Der Korpus in Form eines Römers, die Wandung im unteren Bereich mit Schellenbuckeln in zwei Reihen; darüber zehnseitig facettiert. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Hans Reiff (1609 - 33, GNM Nr. 13, 697), Tremolierstich. H 7 cm, Gewicht 54 g.
Nürnberg, Hans Reiff, 1609 - 29.

Vgl. einen Riesenpokal Hans Reiffs, den Königin Christina von Schweden 1647 dem Russischen Zaren schenkte und der sich heute im Besitz des Schwedischen Nationalmuseums befindet, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Mölnlycke 2011, S. 114, sowie im Kat. Silvergavor fran Sveriges Regenter till Rysslands Zarer under 1600-talet, Stockholm 2014, Nr. 1 - 2. Zum Typus vgl. einen Nürnberger Römer des Meisters Hans Pott, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 586.