Hamburger Deckelhumpen - image-1
Hamburger Deckelhumpen - image-2
Hamburger Deckelhumpen - image-3
Hamburger Deckelhumpen - image-1Hamburger Deckelhumpen - image-2Hamburger Deckelhumpen - image-3

Lot 932 Dα

Hamburger Deckelhumpen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Hamburger Deckelhumpen

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus mit Volutenhenkel und Scharnierdeckel; die Wandung mit großen getriebenen Blüten und Akanthus. Marken: BZ Hamburg um 1670, MZ Erich Hanssen (1656 - 91, vgl. Schliemann Nr. 38 ff., 228). H 18,5 cm, Gewicht 872 g.
Hamburg, Erich Hanssen, um 1670.

Vgl. einen Deckelhumpen des Meisters, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 272.