Osmanische Schatulle - image-1
Osmanische Schatulle - image-2
Osmanische Schatulle - image-1Osmanische Schatulle - image-2

Lot 942 Dα

Osmanische Schatulle

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Osmanische Schatulle

Schildpatt, Perlmutt, Elfenbein, ebonisiertes Holz und Weichholz auf Hartholz, Bronzebeschläge, Eisenschloss. Kleine Truhe in Stollenbauweise mit Giebeldeckel, auf fünf Seiten dekoriert mit Rautenparkett. Zentral im Deckel ein großflächiges Rankenornament. Verlorene Furnierteile ersetzt, geringe Risse. 31 x 49 x 30 cm.
Türkei, 18. / frühes 19. Jh.