Wiener Tora-Krone - image-1
Wiener Tora-Krone - image-2
Wiener Tora-Krone - image-3
Wiener Tora-Krone - image-1Wiener Tora-Krone - image-2Wiener Tora-Krone - image-3

Lot 945 Dα

Wiener Tora-Krone

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Wiener Tora-Krone

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Große Bügelkrone mit getriebenen und fein ziselierten Blüten auf punziertem Grund. Zwischen den Bügeln sechs Ösen; die ehemals eingehängten Glocken verloren. Im Inneren vier Metallstreben. Marken: Wiener Feingehaltstempel für 1872 - 1922 (Neuwirth Tafel 7, Nr. 2), MZ "AS" (?) verschlagen. H 34; Durchmesser 28 cm, Gewicht ca. 1.760 g.
Wien, Ende 19. Jh.

Vgl. Kat. Judentum in Wien, Sammlung Max Berger, Wien 1987/88, Nr. 1/3.6.