Tora-Krone - image-1

Lot 946 Dα

Tora-Krone

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Tora-Krone

Metall; vergoldet. Bügelkrone mit zweifachem getriebenem Lorbeerreif und gekreuzten Bügeln; ein ehemals vorhandener, wohl weißsilberner Mantel verloren. Ungemarkt. H 15; Durchmesser 19,5 cm.
Wohl Österreich-Ungarn 19. Jh.