Sekretär "Die Weisheit" - image-1
Sekretär "Die Weisheit" - image-2
Sekretär "Die Weisheit" - image-1Sekretär "Die Weisheit" - image-2

Lot 976 Dα

Sekretär "Die Weisheit"

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Sekretär "Die Weisheit"

Nuss, Ahorn, ebonisiertes und vergoldetes Holz, Satinholz, schwarz bemalte Partien auf Weichholz, Spiegelglas, vergoldete Metallbeschläge, Eisenscharniere. Typus des secrétaire à abattant mit architektonischem Aufbau unter einem Dreiecksgiebel und Fallklappe, seitlich flankiert von zwei fast vollplastischen Karyatiden. Der Giebel dekoriert mit plastischem Kymation und einem gemalten Rundmedaillon mit dem Bildnis der Pallas Athene und der Bezeichnung "Die Weisheit". Innen vier Reihen mit sieben Schüben um ein zentrales Spiegelfach. Restauriert. H 171, B 85, T 41 cm.
Wien, zugeschrieben, erstes Drittel 19. Jh.

Zum Typus der Karyatiden vgl. Haaff, Biedermeiermöbel, Germersheim, 2006, Nr. 710.