Sebastiaan Vrancx - Winterliche Dorfszene - image-1

Lot 1030 Dα

Sebastiaan Vrancx - Winterliche Dorfszene

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Sebastiaan Vrancx

Winterliche Dorfszene

Öl auf Holz. 30 x 45 cm.

Sebastiaen Vrancx war mit den Malern der Brueghel-Familie eng vertraut. In seinen frühen Werken ist denn auch nicht selten der Einfluss vor allem von Pieter Breughel zu beobachten. Das ist auch bei dieser kleinen Komposition der Fall, einer Winterszene, bei der das Hauptmotiv die Schlachtung einer Sau ist. Es handelt sich dabei um ein sogenanntes Monatsbild, ein in Antwerpen des frühen 17. Jahrhunderts beliebtes Sujet. Die Serie der zwölf Monate hatte immer eine bestimmte Aktivität im Jahreszyklus des bäuerlichen Kalenders zum Inhalt. Am Beginn des Winters stand das Schlachten der Schweine auf dem Programm, was wir hier an zentraler Stelle sehen. Es dürfte sich um ein relativ frühes Werk des Malers handeln, da er sich später vor allem Gefechts- und Schlachtenbildern widmete.

Das Werk soll in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Vrancx aufgenommen werden.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.