Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Prunkstillleben mit Früchten und einem Hummer - image-1

Lot 1054 Dα

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Prunkstillleben mit Früchten und einem Hummer

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Prunkstillleben mit Früchten und einem Hummer

Öl auf Leinwand (doubliert). 78,5 x 114 cm.
Signiert unten links: J. van Son f..

Dieses Gemälde steht in der Tradition der Antwerpener Stillleben-Malerei des 17. Jahrhunderts, wie sie durch Jan Davidsz de Heem, Daniel Seghers und Frans Snyders, aber auch Joris van Son und anderen Künstlern geprägt wurde. Charakteristisch insbesondere für van Son ist die Fülle unterschiedlicher Gegenstände: Früchte, Silberteller, chinesische Porzellan-Schale, ein geflochtener Korb, ein riesiger Hummer und kleine Krebse sind geschmackvoll auf einer Tischplatte zusammengestellt, die gleichsam als Bühne für diese lebensbejahende, farbige Pracht dient. Ein markantes Element von van Sons Kompositionen ist das zentral platzierte und dekorativ drapierte weiße Tuch, das dem Gemälde einen helleren Grundton verleiht (für ein vergleichbares Gemälde siehe u. a. W. Bernt: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, 1980, Bd. III, Nr. 1168).
Fred Meijer schreibt dieses Gemälde dem Maler Thomas Mertens zu.

Provenienz

Privatsammlung Spanien.