Meister der Egmont-Alben - Die Anbetung der heiligen drei Könige - image-1

Lot 1133 Dα

Meister der Egmont-Alben - Die Anbetung der heiligen drei Könige

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Meister der Egmont-Alben

Die Anbetung der heiligen drei Könige

Feder und Pinsel in Braun, Kreide in Schwarz auf Papier. 27 x 36,2 cm.
Gerahmt.
Bezeichnet unten rechts: HGoltzius.

Dem mit dem Notnamen "Meister der Egmont-Alben" bezeichneten Künstler werden inzwischen ca. 80 Zeichnungen zugeordnet. Eine frühere Identifizierung des Künstlers mit Dirck Hendricksz Centen ist heute wiederlegt worden. Es handelt sich bei ihm zweifellos um einen Niederländer, der in Italien gewesen ist und wohl eine Zeit in Köln tätig war, da in dieser Stadt 1594 ein Kupferstich nach einer Vorlage von ihm entstanden ist. Nicholas Turner gab den ersten Hinweis auf diesen Meister als Autor unseres Blattes, was Prof. Dr. Gert van der Sman in einem umfangreichen Gutachten bestätigte. Er datiert unser Blatt in die 90er Jahre des 16. Jahrhunderts.

Prof. Dr. Gert Jan van der Sman, Leiden, Oktober 2016.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Zu dem Künstler G. J. van der Sam: Observations on the "Master of the Egmont Albums", in: Fiamminghi a Roma 1508-1608. Proceedings of the Symposium held at Museum Catherijneconvent, Utrecht 1995, erschienen in Florenz 1999, S. 45-65.