Wohl Süddeutsch 17. Jahrhundert - Pan auf einem Panther - image-1

Lot 1240 Dα

Wohl Süddeutsch 17. Jahrhundert - Pan auf einem Panther

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wohl Süddeutsch 17. Jahrhundert

Pan auf einem Panther

Bronze, vollrund gegossen, alt patiniert. Die allansichtige Kleinplastik zeigt den bocksbeinigen und gehörnten Hirtengott Pan mit einem Füllhorn in seinen Händen, der auf dem Rücken eines Panthers sitzt.
Oberer Abschluss des Füllhorns verloren. Drei Bohrungen in der Plinthe. Patina teilweise abgegriffen. Höhe 21,5 cm.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.