Norditalien 17. Jahrhundert - Groteskes Mischwesen - image-1

Lot 1243 Dα

Norditalien 17. Jahrhundert - Groteskes Mischwesen

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Norditalien 17. Jahrhundert

Groteskes Mischwesen

Bronze, dünnwandig gegossen mit offener Rückseite, Reste einer alten Vergoldung. Weibliches Mischwesen mit Flügeln und Flossen, in seiner symmetrischen Gestaltung ornamental aufgefasst.
Bereibungen und geringfügige Bestoßungen. Höhe 10 cm.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.