Samuel Boote
Samuel Rimathé
Ansichten von Buenos Aires (Deutsches Hospital u.a.) und Argentinien
1890er Jahre
60 Albuminabzüge von Samuel Boote (31), Samuel Rimathé (2) und anonymen Photographen, davon 57 Abzüge auf Karton aufgezogen. Von 14,7 x 19,2 cm bis 16,7 x 22,9 cm, Hoch- und Querformate. 6 Abzüge von Boote auf Atelierkarton mit Namensnennung aufgezogen, die anderen Abzüge von Boote und Rimathé jeweils im Negativ mit Photographennamen und Bildlegende. Einzelne Kartons rückseitig handschriflich von fremder Hand auf Deutsch bezeichnet. - Einzelne Abzüge leicht verblichen, wenige Kartons mit Stockflecken..
1867 wurde in Buenos Aires der 'Deutsche Hospital-Verein' gegründet mit dem Ziel der Errichtung eines Krankenhauses für die in diesen Jahren schnell anwachsende Gruppe deutschstämmiger Einwanderer. Im gleichen Jahr wurde mit Spendenmitteln ein Grundstück an der heutigen Avenida Pueyrredón am Stadtrand von Buenos Aires erworben. Die ersten zwei Pavillons des heute noch bestehenden 'Hospital Aleman' (Deutsches Hospital) mit 24 Betten wurden 1876 errichtet, weitere Gebäude, u.a. für die Unterbringung einer Schwesternschule, folgten 1880 sowie in den darauffolgenden Jahren.
Die hier vorliegenden Photographien stammen aus dem Nachlass von Dr. Paul Beeck, der in den 1890er Jahren als Arzt am Deutschen Hospital tätig war. Sie zeigen Ansichten von Buenos Aires und Umgebung (31), Innen- und Außenansichten des Hospitals, anliegender Gebäude (29) sowie der Villa des Chefarztes.
Weitere Abbildungen auf Anfrage