Bodhisattva. Bronze. Westtibet. 11./12. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Bodhisattva. Bronze. Westtibet. 11./12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur steht in tribhanga auf einem runden Lotossockel, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, in der linken einen Lotosstängel haltend, dessen Blüte neben der Schulter erblüht. Die Lotosblüte auf der rechten Seite fehlt. Auf modernen Sockel montiert.
H 14 cm

十一/十二世紀 西藏西部 銅觀世音菩薩立像
來源:德國慕尼黑私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, München