Paar Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 101 Dα

Paar Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Auf drei dünnen, röhrenförmigen Beinen, der Korpus dekoriert in Relief mit einem stilisierten shou-Zeichen und archaisierenden Mustern. Am Boden beider Gefäße in versenktem Quadrat Dreizeichenmarke in Siegelschrift: Qin shi lü (ein Freund von Musik und Dichtung). (2)
H 16 cm

Die Dreizeichenmarke in Siegelschrift "Qin shi lü" (ein Freund von Musik und Dichtung) ist bei weitem seltener als die Dreizeichenmarke "Qin shu lü" (ein Freund von Büchern und Dichtung).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben in den letzten 40 Jahren