Gefäß in Form eines archaischen Weinbechers vom Typ jue. Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 105 Dα

Gefäß in Form eines archaischen Weinbechers vom Typ jue. Bronze. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Auf drei sehr dünnen Fabeltierkopfbeinen, mit Seitenhenkel, zwei Ausgusstüllen und Aufsätzen in Form von Stängeln mit Lotosblüten, um den Korpus leiwen in Relief. Zwei Siegelmarken und am Boden Rosette, deren Silbereinlagen fast nicht mehr erhalten sind.
H 23,9 cm

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben in den letzten 40 Jahren