Weihrauchbrenner. Teilweise vergoldete Bronze. Sawasa-Ware. Japan für den chinesischen Markt. 18. Jh. - image-1

Lot 106 Dα

Weihrauchbrenner. Teilweise vergoldete Bronze. Sawasa-Ware. Japan für den chinesischen Markt. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

In der Art eines archaischen gui auf hohem, rundem Fuß mit großen Tierkopfhenkeln. In den Feldern der Wandung in hohem, vergoldetem Relief Löwen und Päonien bzw. Tiger, Vögel und Kiefernzweige sowie taotie-Masken auf fein gepunztem Grund. Um den Fuß passige Kartuschen mit Blütenzweigen bzw. Personen. Innen und am Boden vergoldet. Holzsockel.
H 12 cm; B 21 cm

十八世紀 銅鎏金異獸紋簋式爐
來源:德國Gerald Becker私人收藏
可比:Sawasa: Japanese export art in black and gold 1650-1800, 阿姆斯特丹國家博物館,茲沃勒 1998年,第 62-63、93、105頁

Provenienz

Sammlung Gerald Becker, Mönchengladbach

Vgl. die szenischen Details in: Sawasa: Japanese export art in black and gold 1650-1800, Rijksmuseum Amsterdam, Zwolle 1998, S. 62-63, 93 und 105