Handwärmer. Kupfer. 19. Jh. - image-1

Lot 112 Dα

Handwärmer. Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Handwärmer. Kupfer. 19. Jh.

Melonenförmiger Korpus mit im Schuppenmuster durchbrochenem Deckel, in der Mitte ein Medaillon mit Pflaumenblüten, Kiefernzweigen und Bambusblättern. Doppelter beweglicher Henkel. Sprung am Rand.
H ohne Henkel 12,4 cm

Provenienz

Sammlung Emilfranz Maurer (1920-2000), Essen