Kanne. Émail cloisonné. 18./19. Jh. - image-1

Lot 116 Dα

Kanne. Émail cloisonné. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Mit kurzer Drachenkopftülle und Drachenhenkel aus vergoldeter Bronze. Auf der Wandung in émail cloisonné zwei Drachen und flammendes Juwel in Wolken auf blauem Grund. Kleine Besch. des Emails innen.
H 16,2 cm

清乾隆/嘉慶 掐絲琺瑯壺

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland