Fünfteilige Altargarnitur. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1

Lot 117 Dα

Fünfteilige Altargarnitur. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Der Weihrauchbrenner in Form eines archaischen ding mit Fabeltierkopfbeinen und hohem gewölbtem Deckel mit durchbrochenem Knauf, das Paar Kerzenleuchter mit doppelter Tropfschale, das Paar Vasen in Form eines archaischen gu. Alle Teile dekoriert mit stilisierten Lotos und Blattranken auf blauem Grund. Der Weihrauchbrenner mit Holzsockel. (5)
H des Weihrauchbrenners ohne Sockel 65 cm; H der Kerzenständer ohne Dorn 52,5 cm; H der Vasen 47 cm

十九世紀 銅胎畫琺瑯五供
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen