Vase. Émail cloisonné und champlevé. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 122 Dα

Vase. Émail cloisonné und champlevé. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.600 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovalem Grundriss mit zwei schlanken Drachenhenkeln. An den Breitseiten Reserven mit Blumen auf schwarzem Grund, auf dem Korpus und Hals Lotosranke in émail champlevé auf vergoldetem Metallgrund. Holzsockel (geklebt).
H 28,8 cm

Provenienz

Gerald Becker, Mönchengladbach