Zwei snuff bottle. Porzellan. 19. Jh. - image-1

Lot 167 Dα

Zwei snuff bottle. Porzellan. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Beide in Relief mit a) gold- und schwarzlackierten Fabeltieren auf einem türkisfarbenen Grund. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong, und b) Unsterblichen auf Wolken und Figuren in einem Boot. Apokryphe Vierzeichenmarke Jiaqing. Beide mit Stöpsel. Beide rest. (2)
H a) 7,3 cm; b) 6,8 cm