Kleine Vase, vielleicht für Weihrauchbesteck. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 190 Dα

Kleine Vase, vielleicht für Weihrauchbesteck. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

In Gravur Hirschpaar unter Bäumen und zwei Vögel im Flug sowie die erste Zeile des bekannten Gedichtes "Ein Ausflug in die Berge" von Du Mu ( 803-852). Siegel: Yuanyu.
H 8,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland