Drachenrobe (longpao). 19. Jh. - image-1

Lot 196 Dα

Drachenrobe (longpao). 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Seitlich geknöpft mit mittigem Schlitz und mit hufförmigen Ärmeln. Hellbraune Seide. In Anlegetechnik und Flachstich acht sich windende Drachen zwischen Wölkchen und Emblemen, u. a. die der Acht Unsterblichen. Im unteren Bereich lishui in Gold und Silber. Tragespuren am Kragen, das blaue Seidenfutter teilweise lose und eingerissen.
L 135 cm