Paneel. Seidenstickerei. 19. Jh. - image-1

Lot 198 Dα

Paneel. Seidenstickerei. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Auf beigefarbenem Damast in farbiger Stickerei und Anlegetechnik eine Göttin mit Kind im Arm, die auf Wolken herabschwebt, Würdenträger und ein General mit Pferd, an den Seiten Hirsche und Kranich bzw. Pfirsich und Granatapfelbaum. Bordüre mit Blüten in sanlan. Unter Glas gerahmt.
Ca. 49 x 191 cm