Figur des Kuixing. Holz. 17. Jh. - image-1

Lot 228 Dα

Figur des Kuixing. Holz. 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Schreitender Dämon mit kleinen Hörnern, in beiden zur Faust geballten Händen hielt er ehemals einen Pinsel. Reste einer teilweise vergoldeten Lackfassung.
H 19 cm

Provenienz

Privatsammlung, München