Buddhistische Figur. Bronze. 17. Jh. - image-1
Buddhistische Figur. Bronze. 17. Jh. - image-2
Buddhistische Figur. Bronze. 17. Jh. - image-1Buddhistische Figur. Bronze. 17. Jh. - image-2

Lot 231 Dα

Buddhistische Figur. Bronze. 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Barfuß stehend auf einem doppelten Lotos, in den Händen eine Schale mit einem Miniaturfelsen. Auf der Brust Schmuckgehänge, auf dem Kopf ein Diadem mit einer Buddha-Figur. Spuren einer vergoldeten Lackfassung, der Sockel rot lackiert.
H 76 cm

十七世紀 銅佛雕立像
來源:德國柏林Theodor Bohlken (1884-1954)
德國斯圖加特迪根漯河的Friedrich Wilhelm Schmidtmann收藏(1885-1960), 由德國埃森的Emil Franz Maurer(1920-2000)於1963年繼承

Provenienz

Theodor Bohlken (1884-1954), Berlin
Sammlung Friedrich Wilhelm Schmidtmann (1885-1860), Stuttgart-Degerloch, vermacht 1963 an Emilfranz Maurer (1920-2000), Essen