Figur eines türkisfarben-glasierten Ochsen mit Jungen. 18. Jh. - image-1

Lot 353 Dα

Figur eines türkisfarben-glasierten Ochsen mit Jungen. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem flachen Podest stehender Ochse und ein kleiner auf dem Rücken liegender Hütejunge, bis auf den Boden ganz bedeckt mit einer türkisfarbenen, fein craquelierten Glasur.
H 14,2 cm