Große blauweiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh. - image-1

Lot 356 Dα

Große blauweiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Auf einem kräftigen Fußring mit angebackenem Ofensand Schale mit gewölbter Wand. In Unterglasurblau im Spiegel Kraniche an einem Lotosteich. Auf der Wölbung in breiten Feldern Pflanzenmotive, dazwischen schmale Felder mit Punktmuster.
D 36,6 cm