Vier blauweiße Teller. Bleu de Hue. 19. Jh. - image-1

Lot 384 Dα

Vier blauweiße Teller. Bleu de Hue. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Teller mit fast senkrechter Wandung, dekoriert in Unterglasurblau mit den a) drei Gestirnsgöttern, b) den zwölf Tieren des Zodiak, c) einer Szene aus der "Geschichte der Drei Reiche" (Metallrand) und d) einer Pagode in hügeliger Landschaft und Stadtmauer. Je eine Vierzeichenmarke. (4)
D 19 cm