Drei blauweiße Teller. Bleu de Hue. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 386 Dα

Drei blauweiße Teller. Bleu de Hue. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit fast senkrechter Wandung und dekoriert in Unterglasurblau, davon zwei mit Sieben-Wort-Tang-Gedichten von Wang Changling und Zhao Gu, der andere mit Münzen der Qing-Zeit, die späteste aus der Guangxu-Periode. Je eine Vierzeichenmarke. (3)
D 18,8 cm