Mahakala. Messing. Nepal. 19. Jh. - image-1

Lot 39 Dα

Mahakala. Messing. Nepal. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Tib. mgon po phyag drug pa, der große Schwarze, in seiner achtarmigen Erscheinungsform, im Ausfallschritt auf eine menschlichen Figur tretend, in der rechten Haupthand eine Schädelschale haltend, die linke in karana mudra, in den zusätzlichen Händen verschiedene Attribute. Sockel geöffnet.
H 15,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin