Große famille verte-Bodenvase. 19. Jh. - image-1

Lot 391 Dα

Große famille verte-Bodenvase. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in den Farben der famille verte mit unterschiedlich geformten Reserven mit Blumen- und Vogeldekor, Schmetterlingen und Attributen der Acht Unsterblichen. Chip.
H 140 cm

十九世紀 五彩花鳥暗八仙紋大瓶
來源:德國萊茵河私人收藏,20世紀六十年代購於巴伐利亞​州的施塔恩貝格

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, in den 1960er-Jahren in Starnberg erworben