Famille verte-Rouleauvase mit puderblauem Fond. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 393 Dα

Famille verte-Rouleauvase mit puderblauem Fond. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in den Farben der famille verte mit unterschiedlich geformten Reserven mit Szenen aus dem "Gengzhi tu" (Illustrationen zum Reisanbau und der Seidengewinnung), ausgespart aus puderblauem Grund. Aufschrift, zyklisch datiert xinchou (1901), sign.: Ao Shaoquan.
H 45,5 cm

民國 五彩耕織圖《敖少泉》款棒槌瓶