Wucai-Vase mit Phönix- und Drachen-Dekor. 20. Jh. - image-1

Lot 436 Dα

Wucai-Vase mit Phönix- und Drachen-Dekor. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Birnförmige Vase mit Knoblauchmündung, im Ming-Stil dekoriert in den Farben Eisenrot, Grün, Gelb, Schwarz und Unterglasurblau mit Phoenix und Drachen zwischen flammenden Wolken. Im Boden Marke: Jin yu man tang.
H 25,5 cm