Zwei blanc de Chine-Nashornbecher. Dehua. 17./18. Jh. - image-1

Lot 442 Dα

Zwei blanc de Chine-Nashornbecher. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Oktogonaler Becher mit steiler Wand, ausgestelltem Rand und vier kleinen Füßchen, dekoriert auf einer Seite mit fünf eingravierten Schriftzeichen in zwei Reihen. Ein chip am Rand beschliffen. b) In Form eines Nashornsegments mit gebogtem Rand und applizierten Figuren eines Tigers, Drachen und Hirschs zwischen Magnolien-, Kiefern- und Pflaumenblütenzweigen. Elfenbeinfarbene Glasur.
H a) 6,5 cm; b) 6 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland