Ganapati. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh. - image-1
Ganapati. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh. - image-2
Ganapati. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh. - image-1Ganapati. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh. - image-2

Lot 45 Dα

Ganapati. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Die elefantenköpfige, vierarmige Gottheit auf einem ovalen Lotossockel stehend, das rechte Bein über eine Juwelenratte haltend und in der linken Hand ein Juwel, weitere Attribute in den übrigen Händen. Sockel separat gegossen und offen.
H 25,7 cm

Die Darstellung des Ganesha ist in der tibetischen Kunst sehr selten

Provenienz

Privatsammlung, Köln