Stehender Buddha. Bronze. Nepal. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 46 Dα

Stehender Buddha. Bronze. Nepal. Frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Buddha Shakyamuni steht in tribhanga auf einem Lotossockel, die rechte Hand in varada mudra, in der linken, auf Brusthöhe erhobenen Hand ein Gewandzipfel seines langen Umhangs. Sockel separat gegossen und offen.
H 42,5 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland