Dharmapala-Maske. Papiermaché über Stoffgewebe, polychrom gefasst. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 50 Dα

Dharmapala-Maske. Papiermaché über Stoffgewebe, polychrom gefasst. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Das Gesicht in blauer Farbe, mit gefletschten Zähnen, weit aufgerissenen und blutrot umrandeten Augen, einem dritten Auge auf der Stirn, darüber ein Totenschädel. Zur Aufführung von Kulttänzen, mit denen der Sieg über die übelwollenden Kräfte gefeiert wird.
H 30 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, 22.5.1989, (Rechnung vorhanden)