Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh. - image-1
Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh. - image-2
Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh. - image-3
Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh. - image-1Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh. - image-2Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh. - image-3

Lot 581 Dα

Drei Malereien im Mogul-Stil. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Paar und Dienerschaft auf einem Teppich im Garten. b) Damen in einem Innenhof. c) Damen und ein Asket in einem Pavillon mit yoni linga. Alle Blätter mit gleicher Umrahmung von Blüten und Ranken und blaugrundigen Kartuschen. Farben und Gold auf Papier. Unter Glas gerahmt (eine Verglasung fehlt). (3)
Blattmaße 31,7 x 25,2 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse, tätig an der deutschen Botschaft in Neu Delhi in den frühen 1960er-Jahren