Zwei Schwerter (talwar) und zwei Dolche (katar). Indien, Rajasthan. 19. Jh. - image-1

Lot 591 Dα

Zwei Schwerter (talwar) und zwei Dolche (katar). Indien, Rajasthan. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Die Griffe der Schwerter aus Eisen mit floralen Mustern in Goldtauschierung, eine der Klingen mit Inschriften. Ein katar mit floralen Mustern in Goldtauschierung und einer roten (verblichenen) Samtscheide mit Beimesser aus Elfenbein. Die anderen Scheiden aus blauem Samt. (4)
L a) 96 cm, b) 91 cm; c) 47,5 cm; d) 44 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse, tätig an der deutschen Botschaft in Neu Delhi in den frühen 1960er-Jahren