Huqqua-Gefäß. Kupfer-Zink-Legierung und Silber. Zentralindien, Bidar. 19. Jh. - image-1

Lot 596 Dα

Huqqua-Gefäß. Kupfer-Zink-Legierung und Silber. Zentralindien, Bidar. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Glockenförmig, der Korpus dekoriert mit Blüten und Ranken, um den Fuß und an der Schulter jeweils ein Band mit Tieren und Vögeln. Dazu eine Bronze-Kanne, persisch. (2)
H 20 cm

Provenienz

Sammlung Harry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse, tätig an der deutschen Botschaft in Neu Delhi in den 1960er-Jahren