Stele eines Vishnu. Grauer Stein. Nordostindien, Bengalen. Pala-Zeit 12. Jh. - image-1

Lot 599 Dα

Stele eines Vishnu. Grauer Stein. Nordostindien, Bengalen. Pala-Zeit 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Der vierarmige Vishnu steht auf einem winzigen doppelten Lotos, flankiert von Lakshmi mit Fliegenwedel und Sarasvati mit vina, neben ihnen jeweils eine kleine Figur. In den Händen Keule (gada) und chakra, über den Unterarmen liegt eine Girlande (vamala). Auf der gestuften Plinthe mit Zapfen Adoranten, auf dem Bogen Elefanten, steigende Fabeltiere, makara, Figuren und fliegende apsara.
H 83 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen